有馬記念の賞金5億円の内訳は?馬主・騎手の取り分と最下位の手当を徹底解説
日本の中央競馬における年の瀬の風物詩であり、中山競馬場を舞台に繰り広げられるグランプリ「有馬記念」。数あるビッグレースのなかでも、ひときわ熱い視線が注がれる理由のひとつが、破格の賞金額です。1着賞金は国内最高峰となる5億円に達し、ジャパンカップと並んで世界トップクラスのマネーが動く頂上決戦として知られています。
しかし、ニュースで報じられる「1着賞金5億円」という天文学的な数字が、そのまま勝者の懐に入るわけではありません。競馬サークルには厳格な賞金配分のルールが存在し、馬主、騎手、調教師、厩務員へとそれぞれ分配されます。さらに、惜しくも敗れた2着以下の馬や、掲示板を逃した最下位の馬にも手厚い手当が用意されている事実は、一般にはあまり深く知られていません。関係者の証言や公式規定を紐解きながら、有馬記念の賞金構造の全貌を明らかにしていきます。
📌 【この記事の重要ポイントまとめ】
- 要点1:有馬記念の1着本賞金は5億円で、配分割合は馬主80%(4億円)、調教師10%(5,000万円)、騎手5%(2,500万円)、厩務員5%(2,500万円)と規定されている。
- 要点2:掲示板を外した6着から10着馬には「出走奨励金」、さらに最下位の馬にも手厚い「特別出走手当」やグランプリ出走奨励金が交付され、無事に走り切るだけで数百万円規模の収入が発生する。
- 要点3:賞金が増額された背景には、サウジカップやドバイワールドカップなど海外超高額レースへの有力馬流出阻止と、国際競争力を高めるJRAの明確な成長戦略がある。
【2026年最新】有馬記念の賞金一覧|1着5億円から5着までの配分割合
JRA(日本中央競馬会)が発表している競走番組表によると、有馬記念の本賞金総額は9億5,500万円にのぼります。この金額は、春のグランプリである宝塚記念(1着賞金2億2,000万円)を大きく上回り、秋のジャパンカップと並ぶ日本競馬界の最高峰です。着順ごとに交付される本賞金は、1着を基準とした明確なパーセンテージで定められています。
| 着順 | 本賞金額(2026年基準) | 1着比率・交付基準 | 編集部の見解・位置づけ |
|---|---|---|---|
| 1着 | 5億0,000万円 | 100%(基準額) | 国内最高峰。世界芝レース界でも屈指の高額マネー。 |
| 2着 | 2億0,000万円 | 40% | 並のG1レース(大阪杯や安田記念)の1着賞金を上回る水準。 |
| 3着 | 1億3,000万円 | 26% | G2レースの1着賞金(約7,000万〜8,000万円)を遥かに凌駕。 |
| 4着 | 7,500万円 | 15% | 主要なG3勝ち鞍に匹敵する額が4着馬に交付される。 |
| 5着 | 5,000万円 | 10% | 掲示板確保の価値が極めて高いことを示す高額リターン。 |
表から読み取れる通り、有馬記念は2着に入るだけでも2億円という巨額の賞金が支払われます。これは春の中長距離王決定戦である天皇賞(春)の1着賞金(2億2,000万円)に肉薄する金額です。関係者が「何としても掲示板(5着以内)に入りたい」と死力を尽くす背景には、名誉だけでなく、明確な経済的動機が存在しています。
1着5億円の配分内訳の真相|馬主・騎手・調教師・厩務員の手取りはいくらか
有馬記念を制した陣営には、1着賞金5億円に加えて、馬主に対して純銀製のグランプリトロフィーや各種副賞が贈呈されます。この本賞金5億円は、日本中央競馬会の競馬施行規程に基づき、関係者間で配分されます。平地競走における一般的な配分割合は、馬主80%、調教師10%、騎手5%、厩務員5%です。
5億円をこの比率に当てはめると、関係者の取り分は次の通りに計算されます。
- 馬主の取り分(80%):4億円
- 調教師の取り分(10%):5,000万円
- 騎手の取り分(5%):2,500万円
- 厩務員の取り分(5%):2,500万円
現場の厩舎関係者からは「有馬記念の進上金は、1年間の苦労がすべて吹き飛ぶほどの威力がある」という証言が聞かれます。調教師の5,000万円はもとより、愛馬を日々世話し続けた担当厩務員にも2,500万円(厩舎の規定によりスタッフ間でプール分配されるケースが一般的)が配分されます。これは、競馬がホースマンたちのチームスポーツであることを如実に物語る仕組みです。
一方で、約2分30秒の騎乗で2,500万円を獲得する騎手の世界は華やかに映ります。過去の特番インタビューや名騎手たちの自著・手記でも「プレッシャーは想像を絶するが、勝った瞬間の興奮と実入りは騎手人生のハイライトになる」と語られています。しかし、騎手も調教師も個人事業主であるため、ここからエージェント(騎乗依頼仲介者)への手数料や、所得税・住民税などの累進課税が差し引かれます。最高税率区分(所得税45%+住民税10%)に達するトップジョッキーの場合、手元に残る純手取り額はおよそ半分程度になる計算です。
6着以下でも大金?出走奨励金と特別出走手当の知られざるカラクリ
競馬ファンの間でたびたび話題にのぼるのが、「有馬記念は最下位でゴールしても大金がもらえるのか」という疑問です。結論から言うと、掲示板(5着)を外した6着以下の馬であっても、完走すればまとまった金員が交付されます。
まず、6着から10着までの馬には「出走奨励金」が支払われます。G1競走における出走奨励金の交付率は、1着賞金をベースとして以下のように定められています。
- 6着:1着賞金の8%(4,000万円)
- 7着:1着賞金の7%(3,500万円)
- 8着:1着賞金の6%(3,000万円)
- 9着:1着賞金の3%(1,500万円)
- 10着:1着賞金の2%(1,000万円)
8着に入るだけで3,000万円が交付される事実は特筆に値します。一般のオープン特別競走の勝ち時計に匹敵する額が、8着馬の陣営に届く構造です。そして11着以下の馬に対しても、1着賞金の1%(500万円)が出走奨励金として手当てされます(競走中止やタイムオーバーなどのペナルティ適用時を除く)。
さらに、着順を問わず出走したすべての馬に交付されるのが「特別出走手当」です。有馬記念を含む重賞競走では、距離や条件に応じて1頭あたり約44万円〜50万円前後の手当が支給されます。加えて、ファン投票上位で選出されて出走した馬や、過去の重賞実績馬に対しては「有馬記念出走特別褒賞金」などの特例加算措置が講じられます。これにより、仮に16着の最下位でゴール板を駆け抜けたとしても、出走奨励金と諸手当を合計すれば最低でも550万〜600万円以上の収入が陣営に確保される仕組みが成り立っています。

なぜ有馬記念の賞金は増額されたのか?歴代推移とジャパンカップとの比較
1956年に「中山グランプリ」として創設された第1回大会の1着賞金は、わずか300万円でした。高度経済成長と競馬ブームの波に乗り、昭和後期から平成にかけて賞金は右肩上がりに高騰。1989年には1億円を突破し、バブル期の熱気を反映しながら増額を重ねてきました。
近年における増額の推移を振り返ると、急激なペースで国際基準へとシフトしてきた軌跡が鮮明になります。
- 2015年:1着賞金 2億5,000万円
- 2016年〜2021年:1着賞金 3億円
- 2022年:1着賞金 4億円へ大幅増額
- 2023年〜2026年:1着賞金 5億円(国内タイ記録)
なぜJRAはこれほどまでに賞金を吊り上げたのでしょうか。最大の動機は、「海外超高額レースへの対抗と有力馬の国内囲い込み」にあります。
2020年代に入り、サウジアラビアの「サウジカップ」(1着賞金1,000万ドル=約15億円)や、UAEの「ドバイワールドカップ」(1着賞金約696万ドル=約10億円台)など、中東のオイルマネーを背景とした桁違いのメガレースが台頭しました。さらに円安トレンドが定着したことで、日本のトップホースが国内のG1をスキップして海外遠征へ流出するリスクが現実味を帯びてきたのです。
ファン投票で選ばれたスターホースが一堂に会する有馬記念において、有力馬の回避が相次げばグランプリの権威そのものが揺らぎかねません。JRAはジャパンカップとともに1着5億円の巨額賞金を設定し、さらに国内外の一流馬を呼び込むための褒賞金制度を拡充することで、日本競馬の空洞化を食い止める戦略を打ち出しています。
ジャパンカップが「外国調教馬を迎え撃つ国際招待競走」としての性格を強め、指定外国馬に手厚いボーナスを付与するのに対し、有馬記念は「国内競馬サークルの総決算・ファン参加型グランプリ」としての色彩が色濃く残ります。性格は異なりながらも、両者が競い合うように賞金を維持している点が、日本競馬の強固な財務基盤を支えています。
【実態検証】一口馬主や関係者の生の声|「夢の5億円」と過酷な維持費のリアル
インターネット上の掲示板やSNSでは、「有馬記念を勝てば馬主は一瞬で大富豪になれる」といった羨望の声が散見されます。しかし、現場をよく知るオーナーブリーダーや一口馬主クラブの会員からは、よりシビアで現実的な視点が語られています。
競走馬を1頭維持するために必要な預託料(エサ代、調教費、獣医師代など)は、美浦・栗東の東西トレーニングセンターで月額およそ60万〜80万円、年間で800万〜1,000万円に達します。幼駒の購入費用に数千万円から数億円を投じても、未勝利のまま引退する競走馬が全体の7割を超える厳しい世界です。有馬記念に出走できること自体が奇跡的な確率であり、4億円の馬主取り分を手にしたとしても、過去に費やした複数頭の投資回収を含めると「トータルでトントン、あるいはようやく黒字化できた」と吐露する個人馬主も少なくありません。
また、近年ファン層を急拡大させている「一口馬主(競走馬ファンド)」の視点からも検証が必要です。仮に400口募集のクラブ馬が有馬記念を制覇した場合、本賞金5億円から進上金(20%)が引かれ、クラブ法人の手数料や消費税、源泉徴収税(20.42%)などが差し引かれたのちに出資者へ分配されます。
一口あたりの分配額はおよそ60万〜70万円前後が一般的な目安となります。数万円の出資に対して数十万円の配当が返ってくる計算ですから、投資効率としては極めて魅力的です。しかし、クラブ会員の手記や確定申告をめぐる体験談では、「税金が二重三重にかかり、確定申告での還付手続きを経なければ手取りが目減りする」「愛馬がグランプリを制した感動は金額に代えられないが、純粋な利益だけで語る世界ではない」という実感が綴られています。

一般に知られていない盲点とネットの誤解
有馬記念の賞金体系をめぐっては、数字の派手さゆえにいくつかの誤解が独り歩きしています。正確な情報把握のために、代表的な3つの盲点を整理します。
誤解1:馬主は5億円の全額を受け取れる?
前述の通り、本賞金はJRAの競馬施行規程によって自動的に分配されます。馬主に直接振り込まれるのは80%にあたる4億円です。さらに、馬主が法人の場合は法人税、個人の場合は事業所得または雑所得として所得税(最大45%)と住民税(10%)の課税対象となります。税理士の試算によると、最高税率が適用される個人馬主の場合、手元に残る純利益は2億円を下回るケースも珍しくありません。
誤解2:最下位の馬は「赤字」で帰ることになる?
「中山競馬場への遠征費用や滞在費がかさみ、最下位では赤字になるのではないか」という懸念もネット上で見られます。しかし、JRAでは遠征馬に対する馬運車の輸送費補助制度が完備されているほか、11着以下でも500万円以上の出走奨励金と約45万円の特別出走手当が交付されます。1レースの出走に伴う直接経費を十分にカバーできる額が手当てされるため、最下位入線であっても当該遠征単体で赤字に転落することは基本的にありません。
誤解3:騎手の取り分は「騎乗手当」と同じ?
騎手が得る報酬には、着順に関係なく支給される「騎乗手当(G1競走で約6万4,000円)」「危険手当(約1万6,000円)」と、入着賞金から配分される「進上金(5%)」の2種類があります。有馬記念で1着になった騎手が得る2,500万円は後者の進上金であり、基本的な騎乗手当とは明確に区別されています。
【プロの結論】巨額マネーが動く有馬記念から見出すべきスポーツビジネスの神髄
有馬記念の賞金システムを単なる「ギャンブルの副産物」として捉えるのは早計です。そこには、100年以上の歴史のなかで洗練されてきた「持続可能なプロスポーツビジネスの再配分モデル」が凝縮されています。
勝者総取り(ウィナー・テイクス・オール)になりがちなプロスポーツの世界において、競馬界は1着賞金を極大化して夢を見せつつ、進上金制度を通じて厩舎スタッフや騎手へ確実に利益を還元する仕組みを制度化しています。さらに、下位入線馬にも出走奨励金を厚く配分することで、競走馬を維持・育成するオーナー側の財務破綻を防ぎ、サークル全体の生態系を守っています。
この緻密なエコシステムを理解したうえで、競走馬ビジネスや一口馬主への参加を検討する際の判断基準を提示します。
競走馬ビジネス・一口馬主に向いている人の条件
- リスク許容度が高い人:競走馬の故障や未勝利引退という高い資本リスクを理解し、生活資金とは完全に切り離した余剰資金で楽しめる人。
- プロセスそのものに価値を見出せる人:単なる金銭的利回りの追求ではなく、血統のロマン、調教の進捗、レース当日の緊張感など「体験価値」を重視できる人。
- 税務や制度への理解がある人:進上金の控除、ファンド分配金にかかる源泉徴収、雑所得の確定申告など、複雑なファイナンスの仕組みを冷静に受け止められる人。
慎重になるべき・おすすめできない人の条件
- 短期的な投機目的・利回り狙いの人:「有馬記念を勝って一攫千金」という確率は極めて低く、大半の馬が預託料を下回るリターンに終わる現実を許容できない人。
- 毎月の固定費負担にストレスを感じる人:一口馬主であっても、競走馬が走っていない休養期間中も維持費の請求は毎月確実に発生します。ランニングコストに耐えられない人には不向きです。
【有馬 記念 賞金】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:有馬記念で最下位(16着など)になっても賞金や手当はもらえる?
A1:はい、受給資格を満たして完走すれば確実に金員が交付されます。11着以下の馬には出走奨励金として1着賞金の1%(500万円)が支給されるほか、約44万円〜50万円前後の特別出走手当が支払われます。ファン投票選出による出走奨励金なども加わると、最下位であっても合計550万〜600万円以上が陣営へ入ります。
Q2:騎手は有馬記念で勝つと税引き後いくらもらえる?
A2:1着賞金5億円に対する騎手の進上金は5%の2,500万円です。トップジョッキーは年間の課税所得が高額になるため、所得税(最高45%)や住民税(10%)、エージェントへの手数料が差し引かれます。控除後の実質的な純手取り額は、およそ1,100万〜1,300万円程度と推計されます。
Q3:有馬記念の賞金総額はレース全体でいくらになる?
A3:1着から5着までに交付される本賞金の合計は9億5,500万円です。これに6着から10着までの出走奨励金(計1億3,000万円)、11着以下の出走奨励金、特別出走手当、各種褒賞金を合算すると、レース1鞍で動くJRAの交付金総額は11億円を優に突破します。
Q4:なぜジャパンカップと有馬記念は同額の1着5億円なのか?
A4:ジャパンカップは世界最高峰の海外強豪馬を招聘するための国際戦略レースであり、有馬記念は日本国内のファン投票によって選ばれたスターホースが集う総決算レースです。JRAは「国際舞台の最高峰」と「国内グランプリの最高峰」という秋の二大巨頭を対等に位置づけ、双方の権威とメンバー水準を最高レベルに維持するために同額の5億円に設定しています。
まとめ:中山競馬場グランプリをめぐる熱狂と賞金システムの未来
有馬記念の賞金1着5億円という数字の裏側には、馬主、騎手、調教師、厩務員へと公平に富を行き渡らせる精巧な配分ルールと、最下位に敗れた陣営をも支える重厚なセーフティネットが存在します。ただ華やかなだけではなく、関わるすべての人々の生活とホースマンシップを支える強固な経済基盤があるからこそ、中山競馬場の芝2500メートルに集う人馬のドラマは時代を超えて観客の心を揺さぶり続けています。
世界の競馬勢力図が激変するなか、日本の中央競馬が誇るグランプリの賞金体系は、国内の熱狂を守りながら世界と戦うための戦略的防壁としての役割も担っています。出走各馬の着順争いを追う際には、掲示板の先で繰り広げられる過酷なサバイバルと、そこに関わる人々の人生を賭けたマネーの行方にもぜひ目を凝らしてみてください。 (出典: 有馬 記念 賞金(Yahoo!ニュース))